Rue de la Mardelle

à Aubepierre-Ozouer-le-Repos · Seine-et-Marne, Île-de-France

🏠 18 adresses Rue ⛰ 114 m 📮 77720 📍 Aubepierre-Ozouer-le-Repos
47 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Aubepierre-Ozouer-le-Repos

Marchabilité
60
Services
35
Commerces
21
Verdure
50
Connectivité
60
Tranquillité
79
47/100 Cadre de vie
2 arrêts Transports
Classe D DPE

🗺 Localisation

Aperçu rapide

Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe D (301 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

14 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
3
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

6 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).

  • Asv Energies Autres activités depuis 2006
  • Sofiane Arif Autres activités depuis 2019
  • Estyver Finance & assurance depuis 2022
  • Akmazo Immobilier depuis 2023
  • Daddy Immobilier depuis 2023
  • Mehmet Saglam Autres activités depuis 2024

La plus ancienne : Asv Energies (2006).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

32 total
3 Santé
1 Éducation
2 Sport
1 Services publics
5 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Aubepierre-Ozouer-le-Repos
941 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Aubepierre-Ozouer-le-Repos fait partie de Aubepierre-Ozouer-le-Repos (946 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (770100000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

10 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 301 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.4% Fibre optique
931,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Mardelle

La Rue de la Mardelle est une rue située dans la commune de Aubepierre-Ozouer-le-Repos, département Seine-et-Marne (77), région Île-de-France. Elle compte 18 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Aubepierre-Ozouer-le-Repos. Aubepierre-Ozouer-le-Repos est une commune de 946 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour la Rue de la Mardelle. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Mardelle bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue de la Mardelle bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 7 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Mardelle à Aubepierre-Ozouer-le-Repos ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe la Rue de la Mardelle de façon relative parmi les rues de Aubepierre-Ozouer-le-Repos. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Mardelle à Aubepierre-Ozouer-le-Repos ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Mardelle est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Mardelle ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Mardelle est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 301 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Mardelle ?

La commune de Aubepierre-Ozouer-le-Repos (où se situe la Rue de la Mardelle) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Mardelle ?

La commune de Aubepierre-Ozouer-le-Repos affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 931,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Mardelle à Aubepierre-Ozouer-le-Repos ?

En juillet 2026, 6 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👁 À savoir

  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Aubepierre-Ozouer-le-Repos au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue de la Mardelle Points forts, points faibles et profils d’habitants