Rue Jules Henripre
à Boulogne-Billancourt · Hauts-de-Seine, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Boulogne-Billancourt
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Boulogne-Billancourt
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 9 520 €/m² (moyenne de 122 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
8485 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
4 établissements actifsSecteur dominant : Services à la personne (75 % des établissements).
- Ass Defen Interet Amelio Vie Perso Agees Services à la personne depuis 1978
- Comite Des Fetes Services à la personne depuis 1979
- Ass Philotechnique Boulogne Éducation depuis 1985
- Comite Des Oeuvres Sociales Personnel Communal Services à la personne depuis 2005
La plus ancienne : Ass Defen Interet Amelio Vie Perso Agees (1978).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
275 totalTransports en commun
34 arrêtsProfil du quartier
Centre Ville 2Le quartier Centre Ville 2 fait partie de Boulogne-Billancourt (119 808 hab., 42 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
80 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Jules Henripre
La Rue Jules Henripre est une rue située dans la commune de Boulogne-Billancourt, département Hauts-de-Seine (92), région Île-de-France. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville 2. Boulogne-Billancourt est une commune de 119 808 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 58/100 pour la Rue Jules Henripre. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Jules Henripre bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 station de métro (Marcel Sembat), 31 arrêts de bus, 2 stations de vélo libre-service. Au total, 34 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue Jules Henripre bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 126 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 2 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 101 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Jules Henripre à Boulogne-Billancourt ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (58/100) qui situe la Rue Jules Henripre de façon relative parmi les rues de Boulogne-Billancourt. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Jules Henripre à Boulogne-Billancourt ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Jules Henripre est desservie par 34 arrêts et stations : 1 station de métro (Marcel Sembat), 31 arrêts de bus, 2 stations de vélo libre-service.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Jules Henripre ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Jules Henripre est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 353 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Jules Henripre ?
La commune de Boulogne-Billancourt (où se situe la Rue Jules Henripre) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Jules Henripre ?
La commune de Boulogne-Billancourt affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 990,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Jules Henripre à Boulogne-Billancourt ?
En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques