Rue Henri Chapron
à Asnières-sur-Seine · Hauts-de-Seine, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Asnières-sur-Seine
Localisation
Prix immobiliers à Asnières-sur-Seine
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 7 037 €/m² (moyenne de 173 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
499 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
37 établissements actifsSecteur dominant : Services professionnels (27 % des établissements).
- Indoor Informatique Tech & information depuis 2018
- Fag Vtc 92 Autres activités depuis 2019
- Syl Express Services Autres activités depuis 2019
- Christophe Rimbert Tech & information depuis 2021
- Eva Kyrczek Services professionnels depuis 2021
- Indivision Samia Hjiej/saad Zniber Immobilier depuis 2021
- Jcb Consulting Services professionnels depuis 2021
- Algiboma Tech & information depuis 2022
- Damien Bougdour Services professionnels depuis 2022
- Hassani Éducation depuis 2022
La plus ancienne : Indoor Informatique (2018).
Créations récentes : 4 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
301 totalProfil du quartier
Grésillons IILe quartier Grésillons II fait partie de Asnières-sur-Seine (89 662 hab., 32 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
30 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Henri Chapron
La Rue Henri Chapron est une rue située dans la commune de Asnières-sur-Seine, département Hauts-de-Seine (92), région Île-de-France. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Grésillons II. Asnières-sur-Seine est une commune de 89 662 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Rue Henri Chapron. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue Henri Chapron bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 22 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 10 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 101 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Henri Chapron à Asnières-sur-Seine ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Rue Henri Chapron de façon relative parmi les rues de Asnières-sur-Seine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Henri Chapron ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Henri Chapron est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 116 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Henri Chapron ?
La commune de Asnières-sur-Seine (où se situe la Rue Henri Chapron) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Henri Chapron ?
La commune de Asnières-sur-Seine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 995,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Henri Chapron à Asnières-sur-Seine ?
En juillet 2026, 37 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Henri Chapron ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2018 : Indoor Informatique.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques