Rue de la Résidence du Parc
à Villebon-sur-Yvette · Essonne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villebon-sur-Yvette
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
14 ventesCommerces
177 établissements enregistrésServices à proximité
89 totalTransports en commun
5 arrêtsProfil du quartier
Centre VilleLe quartier Centre Ville fait partie de Villebon-sur-Yvette (10 322 hab., 3 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
154 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue de la Résidence du Parc
La Rue de la Résidence du Parc est une rue située dans la commune de Villebon-sur-Yvette, département Essonne (91), région Île-de-France. Elle compte 13 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville. Villebon-sur-Yvette est une commune de 10 322 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 39/100 pour la Rue de la Résidence du Parc. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Résidence du Parc bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 5 arrêts de bus. Au total, 5 points de transport sont accessibles à pied.
Le marché immobilier de la Rue de la Résidence du Parc affiche un prix moyen de 3 498 €/m² (médiane : 3 610 €/m²), calculé sur 14 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 1.9× le revenu mensuel médian local.
La Rue de la Résidence du Parc bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 22 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 15 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 16 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Résidence du Parc à Villebon-sur-Yvette ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (39/100) qui situe la Rue de la Résidence du Parc de façon relative parmi les rues de Villebon-sur-Yvette. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue de la Résidence du Parc à Villebon-sur-Yvette ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Résidence du Parc est desservie par 5 arrêts et stations : 5 arrêts de bus.
Quel est le prix au mètre carré dans la Rue de la Résidence du Parc à Villebon-sur-Yvette ?
Le prix moyen dans la Rue de la Résidence du Parc est de 3 498 €/m² (données DVF 2020-2024, 14 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Résidence du Parc ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Résidence du Parc est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 230 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Résidence du Parc ?
La commune de Villebon-sur-Yvette (où se situe la Rue de la Résidence du Parc) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Résidence du Parc ?
La commune de Villebon-sur-Yvette affiche une couverture fibre optique (FttH) de 87.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 890,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques