Rue de la Longueraie

à Vigneux-sur-Seine · Essonne, Île-de-France

🏠 39 adresses Rue 📮 91270 📍 Pasteur-Place Marx Dormoy-La Longueraie
45 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Vigneux-sur-Seine

Marchabilité
11
Services
73
Commerces
0
Verdure
50
Connectivité
7
Tranquillité
100
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Vigneux-sur-Seine figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Vigneux-sur-Seine

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 735 €/m² (moyenne de 79 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Vigneux-sur-Seine, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

63 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
23
Services
12
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

104 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (38 % des établissements).

  • Sergio Bossi Services à la personne depuis 1984
  • Ulti Industrie depuis 1991
  • Auto Bilan Valdoly Services professionnels depuis 1992
  • SCI Du 39-40 Chemin Du Port Brun Construction & BTP depuis 1992
  • Kmh Conseils Services professionnels depuis 1993
  • Gina Gino Services à la personne depuis 1994
  • Me Group France Services professionnels depuis 1995
  • Ass Aide Aux Demunis Services à la personne depuis 1998
  • Auchan France Commerce depuis 1998
  • Garage Des Oliviers Commerce depuis 1999

La plus ancienne : Sergio Bossi (1984).

Créations récentes : 13 au cours des 12 derniers mois.

31 sociétés domiciliées au n° 6 (non listées individuellement).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

127 total
9 Santé
3 Sport
24 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Pasteur-Place Marx Dormoy-La Longueraie
2 374 Habitants
24 210 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Pasteur-Place Marx Dormoy-La Longueraie fait partie de Vigneux-sur-Seine (31 050 hab., 10 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (916570101)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.4% Fibre optique
976,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de la Longueraie

La Rue de la Longueraie est une rue située dans la commune de Vigneux-sur-Seine, département Essonne (91), région Île-de-France. Elle compte 39 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Pasteur-Place Marx Dormoy-La Longueraie. Vigneux-sur-Seine est une commune de 31 050 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour la Rue de la Longueraie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Longueraie bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

La Rue de la Longueraie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 9 équipements de santé, 3 installations sportives. À cela s’ajoutent 53 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Longueraie à Vigneux-sur-Seine ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe la Rue de la Longueraie de façon relative parmi les rues de Vigneux-sur-Seine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue de la Longueraie à Vigneux-sur-Seine ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Longueraie est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Longueraie ?

La commune de Vigneux-sur-Seine (où se situe la Rue de la Longueraie) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Longueraie ?

La commune de Vigneux-sur-Seine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 976,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Longueraie à Vigneux-sur-Seine ?

En juillet 2026, 104 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Longueraie ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1984 : Sergio Bossi.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Vigneux-sur-Seine au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue de la Longueraie Points forts, points faibles et profils d’habitants