Rue Maryse Bastie

à Sainte-Geneviève-des-Bois · Essonne, Île-de-France

🏠 9 adresses Rue 📮 91700 📍 Liers
54 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Sainte-Geneviève-des-Bois

Marchabilité
38
Services
60
Commerces
82
Verdure
50
Connectivité
68
Tranquillité
18
53.9/100 Cadre de vie
2 125 €/m² Prix
7 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante 🏷 Secteur abordable

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Sainte-Geneviève-des-Bois figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 2 125 €/m² — abordable
Bien desservi ? 7 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe D (209 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

22 ventes
2 125 €/m² -2,7 % / an
2 227 € Médiane / m²
2 125 € Appartements
-2,7 % 1 an
+13,9 % 3 ans
Ratio prix / revenus : 1.2× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

261 établissements enregistrés
Restauration
9
Commerce de détail
40
Services
56
Artisanat
7
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

11 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (27 % des établissements).

  • Cop Les Champs De Fleurs Services aux entreprises depuis 1987
  • Auteuil Investissement Immobilier depuis 2003
  • Synd Copr 1 A 9 Rue Maryse Bastie Services aux entreprises depuis 2003
  • Vincent Cluzaud Commerce depuis 2007
  • Maison Du Diabete, De L'Obesite Et Du Risque Cardiovasculaire De L'Essonne Santé & social depuis 2014
  • Auto Negoce Commerce depuis 2021
  • Hendrick Uwimana Services professionnels depuis 2023
  • Food R Restauration depuis 2024
  • Cheicko Transport Autres activités depuis 2025
  • Globexis Commerce depuis 2025

La plus ancienne : Cop Les Champs De Fleurs (1987).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

93 total
18 Santé
1 Éducation
8 Sport
1 Services publics
20 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

7 arrêts
Bus 7 arrêts de bus 7
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Liers
3 937 Habitants
22 490 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Liers fait partie de Sainte-Geneviève-des-Bois (35 846 hab., 15 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (915490112)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

22 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 209 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.3% Fibre optique
984,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Maryse Bastie

La Rue Maryse Bastie est une rue située dans la commune de Sainte-Geneviève-des-Bois, département Essonne (91), région Île-de-France. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Liers. Sainte-Geneviève-des-Bois est une commune de 35 846 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Rue Maryse Bastie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Maryse Bastie bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 7 arrêts de bus. Au total, 7 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de la Rue Maryse Bastie affiche un prix moyen de 2 125 €/m² (médiane : 2 227 €/m²), calculé sur 22 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en baisse de 2,7 %. L’effort d’achat représente 1.2× le revenu mensuel médian local.

La Rue Maryse Bastie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 18 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 8 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 37 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Maryse Bastie à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Rue Maryse Bastie de façon relative parmi les rues de Sainte-Geneviève-des-Bois. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Maryse Bastie à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Maryse Bastie est desservie par 7 arrêts et stations : 7 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue Maryse Bastie à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Le prix moyen dans la Rue Maryse Bastie est de 2 125 €/m² (données DVF 2020-2024, 22 transactions). L’évolution sur un an est de -2,7 %.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Maryse Bastie ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Maryse Bastie est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 209 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Maryse Bastie ?

La commune de Sainte-Geneviève-des-Bois (où se situe la Rue Maryse Bastie) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Maryse Bastie ?

La commune de Sainte-Geneviève-des-Bois affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue Maryse Bastie Points forts, points faibles et profils d’habitants