Avenue du Président Salvador Allende

à Sainte-Geneviève-des-Bois · Essonne, Île-de-France

🏠 113 adresses Avenue 📮 91700 📍 Georges Pitard
35 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Sainte-Geneviève-des-Bois

Marchabilité
27
Services
24
Commerces
0
Verdure
50
Connectivité
2
Tranquillité
100
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Sainte-Geneviève-des-Bois figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Sainte-Geneviève-des-Bois

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 586 €/m² (moyenne de 97 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Sainte-Geneviève-des-Bois, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

55 établissements enregistrés
Commerce de détail
2
Services
16
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

54 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (28 % des établissements).

  • Chau Phi Restauration depuis 1900
  • Andre Jugi Services professionnels depuis 1988
  • Entr Taxis Banlieue Desserv Aerop Orly Services à la personne depuis 1991
  • SCI Francisco Immobilier depuis 1993
  • SCI Rehm Immobilier depuis 1995
  • Rene Guerin Immobilier depuis 1999
  • Veronique Garnier Commerce depuis 2000
  • Bopharasmy Dang Commerce depuis 2003
  • Celine Jacques Services à la personne depuis 2004
  • Azetis Tech & information depuis 2005

La plus ancienne : Chau Phi (1900).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

77 total
12 Santé
2 Sport
1 Culture
23 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Georges Pitard
2 011 Habitants
33 100 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Georges Pitard fait partie de Sainte-Geneviève-des-Bois (35 846 hab., 15 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (915490102)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

14 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 215 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 2/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.3% Fibre optique
984,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue du Président Salvador Allende

L’Avenue du Président Salvador Allende est une avenue située dans la commune de Sainte-Geneviève-des-Bois, département Essonne (91), région Île-de-France. Elle compte 113 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Georges Pitard. Sainte-Geneviève-des-Bois est une commune de 35 846 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 35/100 pour l’Avenue du Président Salvador Allende. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

L’Avenue du Président Salvador Allende bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 12 équipements de santé, 2 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 38 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue du Président Salvador Allende à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (35/100) qui situe l’Avenue du Président Salvador Allende de façon relative parmi les rues de Sainte-Geneviève-des-Bois. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue du Président Salvador Allende ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue du Président Salvador Allende est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 215 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue du Président Salvador Allende ?

La commune de Sainte-Geneviève-des-Bois (où se situe l’Avenue du Président Salvador Allende) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue du Président Salvador Allende ?

La commune de Sainte-Geneviève-des-Bois affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue du Président Salvador Allende à Sainte-Geneviève-des-Bois ?

En juillet 2026, 54 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Avenue du Président Salvador Allende ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1900 : Chau Phi.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Sainte-Geneviève-des-Bois au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Avenue du Président Salvador Allende Points forts, points faibles et profils d’habitants