Domaine de Montvoisin
à Gometz-la-Ville · Essonne, Île-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Gometz-la-Ville
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
5 ventesCommerces
87 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
47 établissements actifsSecteur dominant : Services professionnels (30 % des établissements).
- SCI Le Soleil Immobilier depuis 1994
- Dominique Buais Services professionnels depuis 2003
- Impedance Services professionnels depuis 2004
- SCI Cruzal Immobilier depuis 2004
- Jose Felix Autres activités depuis 2008
- Francoise Coudrier Industrie depuis 2009
- Alain Marcel Marie Delaporte Services professionnels depuis 2010
- SCI Cmaps Immobilier depuis 2010
- Sabine Mathieu Santé & social depuis 2010
- Synergie Informatique Professionnelle Tech & information depuis 2010
La plus ancienne : SCI Le Soleil (1994).
Créations récentes : 18 au cours des 12 derniers mois.
19 sociétés domiciliées au n° 66 (non listées individuellement).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
61 totalTransports en commun
4 arrêtsProfil du quartier
Gometz-la-VilleLe quartier Gometz-la-Ville fait partie de Gometz-la-Ville (1 506 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
1 risquePerformance énergétique
36 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos du Domaine de Montvoisin
Le Domaine de Montvoisin est un domaine situé dans la commune de Gometz-la-Ville, département Essonne (91), région Île-de-France. Elle compte 99 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Gometz-la-Ville. Gometz-la-Ville est une commune de 1 506 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour le Domaine de Montvoisin. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Domaine de Montvoisin bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de bus. Au total, 4 points de transport sont accessibles à pied.
Le marché immobilier du Domaine de Montvoisin affiche un prix moyen de 2 934 €/m² (médiane : 2 738 €/m²), calculé sur 5 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 1.6× le revenu mensuel médian local.
Le Domaine de Montvoisin bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 6 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 5 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 24 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Domaine de Montvoisin à Gometz-la-Ville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe le Domaine de Montvoisin de façon relative parmi les rues de Gometz-la-Ville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Domaine de Montvoisin à Gometz-la-Ville ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Domaine de Montvoisin est desservi par 4 arrêts et stations : 4 arrêts de bus.
Quel est le prix au mètre carré dans le Domaine de Montvoisin à Gometz-la-Ville ?
Le prix moyen dans le Domaine de Montvoisin est de 2 934 €/m² (données DVF 2020-2024, 5 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements du Domaine de Montvoisin ?
La classe DPE dominante des logements du Domaine de Montvoisin est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 183 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Domaine de Montvoisin ?
La commune de Gometz-la-Ville (où se situe le Domaine de Montvoisin) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Domaine de Montvoisin ?
La commune de Gometz-la-Ville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 983,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).