Rue Raymond de Wazières
à Acheux-en-Amiénois · Somme, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Acheux-en-Amiénois
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
6 ventesCommerces
25 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
35 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (26 % des établissements).
- Ass Fonciere Remembrement Acheux Amienoi Autres activités depuis 1900
- Foyer Rural Culture & sport depuis 1900
- Jean-Luc Brunet Immobilier depuis 1973
- Mairie Administration depuis 1983
- Sapeurs Pompiers Administration depuis 1983
- Si Canton Acheux Casernement Gendarmerie Autres activités depuis 1983
- Si Mixte Scolaire D'Acheux En Amienois Administration depuis 1983
- Si Ecoles Prim Acheux Com Environnantes Administration depuis 1987
- Harmonie Municipale Éducation depuis 1993
- Centre Medico Social Santé & social depuis 1999
La plus ancienne : Ass Fonciere Remembrement Acheux Amienoi (1900).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
41 totalProfil du quartier
Acheux-en-AmiénoisLe quartier Acheux-en-Amiénois fait partie de Acheux-en-Amiénois (578 hab., 1 quartiers IRIS).
Performance énergétique
22 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Raymond de Wazières
La Rue Raymond de Wazières est une rue située dans la commune de Acheux-en-Amiénois, département Somme (80), région Hauts-de-France. Elle compte 50 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Acheux-en-Amiénois. Acheux-en-Amiénois est une commune de 578 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour la Rue Raymond de Wazières. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le marché immobilier de la Rue Raymond de Wazières affiche un prix moyen de 1 469 €/m² (médiane : 1 636 €/m²), calculé sur 6 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 0.8× le revenu mensuel médian local.
La Rue Raymond de Wazières bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 17 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel, 4 services publics. À cela s’ajoutent 10 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Raymond de Wazières à Acheux-en-Amiénois ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe la Rue Raymond de Wazières de façon relative parmi les rues de Acheux-en-Amiénois. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quel est le prix au mètre carré dans la Rue Raymond de Wazières à Acheux-en-Amiénois ?
Le prix moyen dans la Rue Raymond de Wazières est de 1 469 €/m² (données DVF 2020-2024, 6 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Raymond de Wazières ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Raymond de Wazières est B (performant). La consommation énergétique moyenne est de 165 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Raymond de Wazières ?
La commune de Acheux-en-Amiénois affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 987,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Raymond de Wazières à Acheux-en-Amiénois ?
En juillet 2026, 35 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Raymond de Wazières ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1900 : Ass Fonciere Remembrement Acheux Amienoi.