Rue du Temple de la Raison
à Mortefontaine-en-Thelle · Oise, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mortefontaine-en-Thelle
Localisation
Prix immobiliers à Mortefontaine-en-Thelle
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 064 €/m² (moyenne de 5 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
72 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
9 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (22 % des établissements).
- Ecole Primaire De La Vallee Aux Cerfs Éducation depuis 1983
- Societe Civile Immobiliere Oise Immo Immobilier depuis 2011
- Association Sportive De Mortefontaine En Thelle Culture & sport depuis 2013
- K-Lys Conseil Tech & information depuis 2013
- Solis Finance & assurance depuis 2013
- Aline Marie Immobilier depuis 2015
- Elise Atelier Creation Industrie depuis 2019
- Thelle Plomberie Autres activités depuis 2023
- Woody Woodpicard - Jouons Avec Le Bois Industrie depuis 2025
La plus ancienne : Ecole Primaire De La Vallee Aux Cerfs (1983).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
23 totalProfil du quartier
Mortefontaine-en-ThelleLe quartier Mortefontaine-en-Thelle fait partie de Mortefontaine-en-Thelle (991 hab., 1 quartiers IRIS).
Performance énergétique
30 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue du Temple de la Raison
La Rue du Temple de la Raison est une rue située dans la commune de Mortefontaine-en-Thelle, département Oise (60), région Hauts-de-France. Elle compte 18 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Mortefontaine-en-Thelle. Mortefontaine-en-Thelle est une commune de 991 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 52/100 pour la Rue du Temple de la Raison. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue du Temple de la Raison bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 2 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Temple de la Raison à Mortefontaine-en-Thelle ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (52/100) qui situe la Rue du Temple de la Raison de façon relative parmi les rues de Mortefontaine-en-Thelle. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Temple de la Raison ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Temple de la Raison est A (très performant). La consommation énergétique moyenne est de 154 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Temple de la Raison ?
La commune de Mortefontaine-en-Thelle affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 991,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Temple de la Raison à Mortefontaine-en-Thelle ?
En juillet 2026, 9 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du Temple de la Raison ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1983 : Ecole Primaire De La Vallee Aux Cerfs.