Rue des Victoires

à Villeneuve-d'Ascq · Nord, Hauts-de-France

🏠 7 adresses Rue 📮 59650 📍 Vétérans
36 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villeneuve-d'Ascq

Marchabilité
28
Services
15
Commerces
82
Verdure
50
Connectivité
18
Tranquillité
18
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Villeneuve-d'Ascq figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Villeneuve-d'Ascq

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 064 €/m² (moyenne de 123 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Villeneuve-d'Ascq, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

354 établissements enregistrés
Restauration
15
Commerce de détail
72
Services
84
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

31 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (29 % des établissements).

  • Ecole Primaire Verhaeren Éducation depuis 1983
  • Garderie Centre Petite Enfance Santé & social depuis 1985
  • Association Entraide France-Mali Services à la personne depuis 1995
  • Caligraf Services à la personne depuis 1995
  • Centre De Planification Santé & social depuis 1997
  • Abderrahman Ben-Haddou Commerce depuis 2002
  • Ass D'Insertion Reinsertion Enfants Desherites Services à la personne depuis 2002
  • Periplans Services à la personne depuis 2002
  • Tutti Frutti Inter Inter Dev Solidaire Services à la personne depuis 2003
  • Elikia Services à la personne depuis 2004

La plus ancienne : Ecole Primaire Verhaeren (1983).

Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

35 total
19 Santé
2 Éducation
2 Sport
1 Culture
4 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Vétérans
2 045 Habitants
14 780 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Vétérans fait partie de Villeneuve-d'Ascq (62 067 hab., 31 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (590090703)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

204 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 212 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 2.5/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.3% Fibre optique
975,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Victoires

La Rue des Victoires est une rue située dans la commune de Villeneuve-d'Ascq, département Nord (59), région Hauts-de-France. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Vétérans. Villeneuve-d'Ascq est une commune de 62 067 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour la Rue des Victoires. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue des Victoires bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 19 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 5 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Victoires à Villeneuve-d'Ascq ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe la Rue des Victoires de façon relative parmi les rues de Villeneuve-d'Ascq. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Victoires ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Victoires est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 212 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Victoires ?

La commune de Villeneuve-d'Ascq (où se situe la Rue des Victoires) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Victoires ?

La commune de Villeneuve-d'Ascq affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 975,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Victoires à Villeneuve-d'Ascq ?

En juillet 2026, 31 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue des Victoires ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1983 : Ecole Primaire Verhaeren.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Villeneuve-d'Ascq au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue des Victoires Points forts, points faibles et profils d’habitants