Rue des Verdiers

à Lys-lez-Lannoy · Nord, Hauts-de-France

🏠 19 adresses Rue 📮 59390 📍 Cohem Vert Pré
36 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Lys-lez-Lannoy

Marchabilité
10
Services
42
Commerces
5
Verdure
50
Connectivité
4
Tranquillité
95
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Lys-lez-Lannoy figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Lys-lez-Lannoy

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 319 €/m² (moyenne de 48 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Lys-lez-Lannoy, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

65 établissements enregistrés
Restauration
2
Commerce de détail
21
Services
17
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

28 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (43 % des établissements).

  • Mcdonald'S France Immobilier depuis 1996
  • Staviro Restauration depuis 1996
  • L'Incroyable Commerce depuis 2002
  • Park Immo France Finance & assurance depuis 2003
  • SCI De La Halle 2010 Immobilier depuis 2010
  • Asl Les Verts Pres Lys Lez Lannoy Services aux entreprises depuis 2011
  • Le Roi Du Matelas Commerce depuis 2012
  • Basic Fit Ii Culture & sport depuis 2015
  • Lannoy Optique Commerce depuis 2015
  • Lilnat Commerce depuis 2016

La plus ancienne : Mcdonald'S France (1996).

Créations récentes : 4 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

54 total
8 Santé
3 Éducation
8 Sport
12 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Cohem Vert Pré
2 288 Habitants
25 620 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Cohem Vert Pré fait partie de Lys-lez-Lannoy (13 793 hab., 5 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (593670104)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

4 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 258 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 2/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.3% Fibre optique
984,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Verdiers

La Rue des Verdiers est une rue située dans la commune de Lys-lez-Lannoy, département Nord (59), région Hauts-de-France. Elle compte 19 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Cohem Vert Pré. Lys-lez-Lannoy est une commune de 13 793 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour la Rue des Verdiers. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue des Verdiers bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 8 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 8 installations sportives. À cela s’ajoutent 23 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Verdiers à Lys-lez-Lannoy ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe la Rue des Verdiers de façon relative parmi les rues de Lys-lez-Lannoy. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Verdiers ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Verdiers est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 258 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Verdiers ?

La commune de Lys-lez-Lannoy (où se situe la Rue des Verdiers) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Verdiers ?

La commune de Lys-lez-Lannoy affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Verdiers à Lys-lez-Lannoy ?

En juillet 2026, 28 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue des Verdiers ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1996 : Mcdonald'S France.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Lys-lez-Lannoy au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue des Verdiers Points forts, points faibles et profils d’habitants