Rue Jean-baptiste Godin
à Gravelines · Nord, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Gravelines
Localisation
Prix immobiliers à Gravelines
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 925 €/m² (moyenne de 36 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
19 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
11 établissements actifsSecteur dominant : Services professionnels (27 % des établissements).
- SARL Evd Services aux entreprises depuis 2011
- SCI Littoral Green Immobilier depuis 2011
- Savreux Services Services aux entreprises depuis 2011
- Soc Espaces Verts Et Environnement Services aux entreprises depuis 2011
- Aldo Franceschi Services professionnels depuis 2012
- Distribution Represent Industrielle Commerce depuis 2013
- Holding Du Guingal Finance & assurance depuis 2016
- SCI Du Guindal Immobilier depuis 2016
- Tgs France Audit Services professionnels depuis 2018
- Isolation Thermique Du Littoral Autres activités depuis 2021
La plus ancienne : SARL Evd (2011).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
75 totalTransports en commun
7 arrêtsProfil du quartier
Pont de Pierre-Charles LeuretteLe quartier Pont de Pierre-Charles Leurette fait partie de Gravelines (11 223 hab., 5 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue Jean-baptiste Godin
La Rue Jean-baptiste Godin est une rue située dans la commune de Gravelines, département Nord (59), région Hauts-de-France. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Pont de Pierre-Charles Leurette. Gravelines est une commune de 11 223 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 46/100 pour la Rue Jean-baptiste Godin. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Jean-baptiste Godin bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 6 arrêts de bus. Au total, 7 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue Jean-baptiste Godin bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 23 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 17 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 13 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Jean-baptiste Godin à Gravelines ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (46/100) qui situe la Rue Jean-baptiste Godin de façon relative parmi les rues de Gravelines. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Jean-baptiste Godin à Gravelines ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Jean-baptiste Godin est desservie par 7 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 6 arrêts de bus.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Jean-baptiste Godin ?
La commune de Gravelines (où se situe la Rue Jean-baptiste Godin) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Jean-baptiste Godin ?
La commune de Gravelines affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 981,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Jean-baptiste Godin à Gravelines ?
En juillet 2026, 11 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Jean-baptiste Godin ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2011 : SARL Evd.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques