Rue Rene Panhard

à Flers-en-Escrebieux · Nord, Hauts-de-France

🏠 2 adresses Rue ⛰ 24 m 📮 59128 📍 Flers Centre
47 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Flers-en-Escrebieux

Marchabilité
0
Services
93
Commerces
34
Verdure
50
Connectivité
23
Tranquillité
66
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Flers-en-Escrebieux figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Flers-en-Escrebieux

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 479 €/m² (moyenne de 15 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Flers-en-Escrebieux, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

28 établissements enregistrés
Commerce de détail
4
Services
7
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

23 établissements actifs

Secteur dominant : Services aux entreprises (17 % des établissements).

  • Thelia Industrie depuis 2009
  • Financiere Dorchies Finance & assurance depuis 2011
  • La Mondiale Groupe Finance & assurance depuis 2011
  • Transports Dorchies Autres activités depuis 2011
  • Supplay Services aux entreprises depuis 2016
  • Randstad Inhouse Services aux entreprises depuis 2017
  • Cinor Commerce depuis 2018
  • Fleximmonord Immobilier depuis 2018
  • Syvolce Services professionnels depuis 2018
  • Crea Labo Mag Commerce depuis 2019

La plus ancienne : Thelia (2009).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

94 total
24 Santé
2 Éducation
2 Sport
1 Services publics
23 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Flers Centre
3 216 Habitants
21 410 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Flers Centre fait partie de Flers-en-Escrebieux (5 642 hab., 3 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (592340102)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
🕳 Affaissement minier / cavités souterraines
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 3.5/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.6% Fibre optique
933,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Rene Panhard

La Rue Rene Panhard est une rue située dans la commune de Flers-en-Escrebieux, département Nord (59), région Hauts-de-France. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Flers Centre. Flers-en-Escrebieux est une commune de 5 642 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour la Rue Rene Panhard. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue Rene Panhard bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 24 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 2 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 46 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Rene Panhard à Flers-en-Escrebieux ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe la Rue Rene Panhard de façon relative parmi les rues de Flers-en-Escrebieux. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Rene Panhard ?

La commune de Flers-en-Escrebieux (où se situe la Rue Rene Panhard) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses, Affaissement minier / cavités souterraines. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Rene Panhard ?

La commune de Flers-en-Escrebieux affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 933,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Rene Panhard à Flers-en-Escrebieux ?

En juillet 2026, 23 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Rene Panhard ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2009 : Thelia.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques