Rue de la Barrière
à Ferrière-la-Grande · Nord, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Ferrière-la-Grande
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
6 ventesCommerces
7 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
28 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (82 % des établissements).
- Pacome Saulnier Immobilier depuis 2006
- C.d.immo Immobilier depuis 2012
- Maka Immo Immobilier depuis 2022
- Aka BTP Services Services aux entreprises depuis 2023
- Lghm Industrie depuis 2024
- Les Ongles De Cath Services à la personne depuis 2025
- Prev'Auto65 Commerce depuis 2026
La plus ancienne : Pacome Saulnier (2006).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
21 sociétés domiciliées au n° 145 (non listées individuellement).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
42 totalProfil du quartier
Sud-OuestLe quartier Sud-Ouest fait partie de Ferrière-la-Grande (5 202 hab., 3 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
10 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue de la Barrière
La Rue de la Barrière est une rue située dans la commune de Ferrière-la-Grande, département Nord (59), région Hauts-de-France. Elle compte 35 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Sud-Ouest. Ferrière-la-Grande est une commune de 5 202 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 34/100 pour la Rue de la Barrière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le marché immobilier de la Rue de la Barrière affiche un prix moyen de 1 465 €/m² (médiane : 1 580 €/m²), calculé sur 6 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 0.8× le revenu mensuel médian local.
La Rue de la Barrière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 24 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement. À cela s’ajoutent 10 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Barrière à Ferrière-la-Grande ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (34/100) qui situe la Rue de la Barrière de façon relative parmi les rues de Ferrière-la-Grande. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quel est le prix au mètre carré dans la Rue de la Barrière à Ferrière-la-Grande ?
Le prix moyen dans la Rue de la Barrière est de 1 465 €/m² (données DVF 2020-2024, 6 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Barrière ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Barrière est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 196 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Barrière ?
La commune de Ferrière-la-Grande (où se situe la Rue de la Barrière) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Barrière ?
La commune de Ferrière-la-Grande affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 999,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Barrière à Ferrière-la-Grande ?
En juillet 2026, 28 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques