Avenue Georges Clemenceau
à Ferrière-la-Grande · Nord, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Ferrière-la-Grande
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Ferrière-la-Grande
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 245 €/m² (moyenne de 21 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
27 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
72 établissements actifsSecteur dominant : Services aux entreprises (35 % des établissements).
- Amicale Des Sapeurs Pompiers De Ferriere La Grande Services à la personne depuis 1939
- Simone Boso Immobilier depuis 1968
- Emmanuel Bruyere Autres activités depuis 1996
- Comite Etablissement Frydel Services à la personne depuis 2000
- Alp Immo Immobilier depuis 2006
- Artevox Culture & sport depuis 2006
- Sophie Hourdry Restauration depuis 2010
- Etablissement Lafolie Industrie depuis 2011
- Crystal Frite Restauration depuis 2012
- Klg Racing Commerce depuis 2013
La plus ancienne : Amicale Des Sapeurs Pompiers De Ferriere La Grande (1939).
Créations récentes : 32 au cours des 12 derniers mois.
16 sociétés domiciliées au n° 57 (non listées individuellement).
16 sociétés domiciliées au n° 71 (non listées individuellement).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
46 totalTransports en commun
4 arrêtsProfil du quartier
EstLe quartier Est fait partie de Ferrière-la-Grande (5 202 hab., 3 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
24 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Avenue Georges Clemenceau
L’Avenue Georges Clemenceau est une avenue située dans la commune de Ferrière-la-Grande, département Nord (59), région Hauts-de-France. Elle compte 159 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Est. Ferrière-la-Grande est une commune de 5 202 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour l’Avenue Georges Clemenceau. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Avenue Georges Clemenceau bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de bus. Au total, 4 points de transport sont accessibles à pied.
L’Avenue Georges Clemenceau bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 7 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 17 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Georges Clemenceau à Ferrière-la-Grande ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe l’Avenue Georges Clemenceau de façon relative parmi les rues de Ferrière-la-Grande. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Avenue Georges Clemenceau à Ferrière-la-Grande ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue Georges Clemenceau est desservie par 4 arrêts et stations : 4 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue Georges Clemenceau ?
La classe DPE dominante des logements de l’Avenue Georges Clemenceau est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 232 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Georges Clemenceau ?
La commune de Ferrière-la-Grande (où se situe l’Avenue Georges Clemenceau) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Georges Clemenceau ?
La commune de Ferrière-la-Grande affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 999,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue Georges Clemenceau à Ferrière-la-Grande ?
En juillet 2026, 72 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques