Rue des Briques

à Villers-lès-Guise · Aisne, Hauts-de-France

🏠 26 adresses Rue 📮 02120 📍 Villers-lès-Guise
40 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villers-lès-Guise

Marchabilité
56
Services
22
Commerces
44
Verdure
11
Connectivité
50
Tranquillité
56

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Villers-lès-Guise figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

8 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

13 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (62 % des établissements).

  • Scea Alart Autres activités depuis 1984
  • Philippe Delfortrie Restauration depuis 2010
  • Societe Civile La Montbeliarde Finance & assurance depuis 2015
  • Ecurie Equestri'Art Services à la personne depuis 2016
  • Malin Autres activités depuis 2017
  • Bernard Philippe Immobilier depuis 2020
  • Samuel Philippe Autres activités depuis 2020
  • Scea Des Aulnes Autres activités depuis 2022
  • 0002637 - Cointement A Autres activités depuis 2024
  • 0002637 - Cointement A Autres activités depuis 2024

La plus ancienne : Scea Alart (1984).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

1 total
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Villers-lès-Guise
161 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Villers-lès-Guise fait partie de Villers-lès-Guise (163 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (028140000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

6 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 286 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.6% Fibre optique
933,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Briques

La Rue des Briques est une rue située dans la commune de Villers-lès-Guise, département Aisne (02), région Hauts-de-France. Elle compte 26 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Villers-lès-Guise. Villers-lès-Guise est une commune de 163 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 40/100 pour la Rue des Briques. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue des Briques bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 service public.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Briques à Villers-lès-Guise ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (40/100) qui situe la Rue des Briques de façon relative parmi les rues de Villers-lès-Guise. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Briques ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Briques est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 286 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Briques ?

La commune de Villers-lès-Guise (où se situe la Rue des Briques) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Briques ?

La commune de Villers-lès-Guise affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 933,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Briques à Villers-lès-Guise ?

En juillet 2026, 13 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue des Briques ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1984 : Scea Alart.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue des Briques Points forts, points faibles et profils d’habitants