Rue Robertine Dubois
à Seboncourt · Aisne, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Seboncourt
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
27 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
30 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (17 % des établissements).
- Mahle Filtersysteme France SAS Industrie depuis 1900
- Mairie Administration depuis 1983
- Etablissements Lemaire Et Fils Immobilier depuis 1985
- Energym Seboncourtoise Culture & sport depuis 1994
- Service Des Eaux Autres activités depuis 1995
- N.h Coiffure Services à la personne depuis 2007
- Amicale Des Anciens Combattants De Seboncourt Acpg Catm- Toe Et Veuves Services à la personne depuis 2008
- David Commerce depuis 2008
- Rachel Mazzini Santé & social depuis 2010
- La Poste Autres activités depuis 2012
La plus ancienne : Mahle Filtersysteme France SAS (1900).
Créations récentes : 6 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
17 totalEspaces verts
Profil du quartier
SeboncourtLe quartier Seboncourt fait partie de Seboncourt (1 084 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
1 risquePerformance énergétique
12 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue Robertine Dubois
La Rue Robertine Dubois est une rue située dans la commune de Seboncourt, département Aisne (02), région Hauts-de-France. Elle compte 69 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Seboncourt. Seboncourt est une commune de 1 084 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour la Rue Robertine Dubois. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Du côté de la verdure, la Rue Robertine Dubois se trouve à proximité de 4 espaces verts : 4 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 226 mètres à pied.
La Rue Robertine Dubois bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 5 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Robertine Dubois à Seboncourt ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe la Rue Robertine Dubois de façon relative parmi les rues de Seboncourt. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Robertine Dubois ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Robertine Dubois est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 205 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Robertine Dubois ?
La commune de Seboncourt (où se situe la Rue Robertine Dubois) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Robertine Dubois ?
La commune de Seboncourt affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 996,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Robertine Dubois à Seboncourt ?
En juillet 2026, 30 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Robertine Dubois ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1900 : Mahle Filtersysteme France SAS.