Hameau de la Rue Heureuse
à Landouzy-la-Ville · Aisne, Hauts-de-France
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Landouzy-la-Ville
Localisation
Commerces
6 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- R.b. Pedicure Bovin Autres activités depuis 2024
La plus ancienne : R.b. Pedicure Bovin (2024).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
13 totalProfil du quartier
Landouzy-la-VilleLe quartier Landouzy-la-Ville fait partie de Landouzy-la-Ville (524 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
4 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos du Hameau de la Rue Heureuse
Le Hameau de la Rue Heureuse est un hameau situé dans la commune de Landouzy-la-Ville, département Aisne (02), région Hauts-de-France. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Landouzy-la-Ville. Landouzy-la-Ville est une commune de 524 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour le Hameau de la Rue Heureuse. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le Hameau de la Rue Heureuse bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 2 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Hameau de la Rue Heureuse à Landouzy-la-Ville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe le Hameau de la Rue Heureuse de façon relative parmi les rues de Landouzy-la-Ville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements du Hameau de la Rue Heureuse ?
La classe DPE dominante des logements du Hameau de la Rue Heureuse est G (passoire thermique). La consommation énergétique moyenne est de 363 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Hameau de la Rue Heureuse ?
La commune de Landouzy-la-Ville (où se situe le Hameau de la Rue Heureuse) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Hameau de la Rue Heureuse ?
La commune de Landouzy-la-Ville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98%, avec un débit fixe moyen estimé à 982 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Hameau de la Rue Heureuse à Landouzy-la-Ville ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise du Hameau de la Rue Heureuse ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : R.b. Pedicure Bovin.
À savoir
- DPE défavorable (classe G) — risque de surcoût énergétique
- Zone inondable identifiée par Géorisques