Rue de Petite Curefontaine
à Crépey · Meurthe-et-Moselle, Grand Est
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Crépey
Localisation
Commerces
27 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Jd' Elec Services Autres activités depuis 2012
La plus ancienne : Jd' Elec Services (2012).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
12 totalProfil du quartier
CrépeyLe quartier Crépey fait partie de Crépey (384 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
12 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Rue de Petite Curefontaine
La Rue de Petite Curefontaine est une rue située dans la commune de Crépey, département Meurthe-et-Moselle (54), région Grand Est. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Crépey. Crépey est une commune de 384 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 37/100 pour la Rue de Petite Curefontaine. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue de Petite Curefontaine bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de Petite Curefontaine à Crépey ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (37/100) qui situe la Rue de Petite Curefontaine de façon relative parmi les rues de Crépey. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de Petite Curefontaine ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de Petite Curefontaine est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 203 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de Petite Curefontaine ?
La commune de Crépey (où se situe la Rue de Petite Curefontaine) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de Petite Curefontaine ?
La commune de Crépey affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 983,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de Petite Curefontaine à Crépey ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de Petite Curefontaine ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2012 : Jd' Elec Services.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques