Rue de la Gare
à Eurville-Bienville · Haute-Marne, Grand Est
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Eurville-Bienville
Localisation
Commerces
13 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
6 établissements actifsSecteur dominant : Services à la personne (33 % des établissements).
- Milesi Dino Services aux entreprises depuis 1973
- A Tout Choeur Services à la personne depuis 2002
- El Paso Country Services à la personne depuis 2009
- SCI Amandine Immobilier depuis 2022
- Lucien Lambert Commerce depuis 2024
- Cyril Burniat Industrie depuis 2025
La plus ancienne : Milesi Dino (1973).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
47 totalProfil du quartier
Eurville-BienvilleLe quartier Eurville-Bienville fait partie de Eurville-Bienville (2 029 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
30 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Rue de la Gare
La Rue de la Gare est une rue située dans la commune de Eurville-Bienville, département Haute-Marne (52), région Grand Est. Elle compte 39 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Eurville-Bienville. Eurville-Bienville est une commune de 2 029 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 37/100 pour la Rue de la Gare. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue de la Gare bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 16 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 5 installations sportives, 2 services publics. À cela s’ajoutent 12 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Gare à Eurville-Bienville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (37/100) qui situe la Rue de la Gare de façon relative parmi les rues de Eurville-Bienville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Gare ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Gare est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 220 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Gare ?
La commune de Eurville-Bienville (où se situe la Rue de la Gare) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Gare ?
La commune de Eurville-Bienville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 981,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Gare à Eurville-Bienville ?
En juillet 2026, 6 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Gare ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1973 : Milesi Dino.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques