Lieu Dit la Vallee des Merles
à Villemoutiers · Loiret, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villemoutiers
Localisation
Entreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- La Vallee Des Merles Autres activités depuis 1984
La plus ancienne : La Vallee Des Merles (1984).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
8 totalProfil du quartier
VillemoutiersLe quartier Villemoutiers fait partie de Villemoutiers (479 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
1 risqueQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de Lieu Dit la Vallee des Merles
Lieu Dit la Vallee des Merles est une voie située dans la commune de Villemoutiers, département Loiret (45), région Centre-Val de Loire. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Villemoutiers. Villemoutiers est une commune de 479 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour Lieu Dit la Vallee des Merles. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Lieu Dit la Vallee des Merles bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 installation sportive, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Lieu Dit la Vallee des Merles à Villemoutiers ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe Lieu Dit la Vallee des Merles de façon relative parmi les rues de Villemoutiers. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à Lieu Dit la Vallee des Merles ?
La commune de Villemoutiers (où se situe Lieu Dit la Vallee des Merles) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Mouvement de terrain. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Lieu Dit la Vallee des Merles ?
La commune de Villemoutiers affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 962,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Lieu Dit la Vallee des Merles à Villemoutiers ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de Lieu Dit la Vallee des Merles ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1984 : La Vallee Des Merles.