Place Raoul de Nids
à Tournoisis · Loiret, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Tournoisis
Localisation
Commerces
15 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
6 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Yves Lange Autres activités depuis 1972
- Roland Tardif Autres activités depuis 1979
- SARL Lemaire Martin Autres activités depuis 1997
- Damien Beras Autres activités depuis 2017
- Luc Tardif Autres activités depuis 2017
- La Bonne Plomberie Autres activités depuis 2023
La plus ancienne : Yves Lange (1972).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
7 totalProfil du quartier
TournoisisLe quartier Tournoisis fait partie de Tournoisis (386 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
16 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Place Raoul de Nids
La Place Raoul de Nids est une place située dans la commune de Tournoisis, département Loiret (45), région Centre-Val de Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Tournoisis. Tournoisis est une commune de 386 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 61/100 pour la Place Raoul de Nids. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Place Raoul de Nids bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place Raoul de Nids à Tournoisis ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (61/100) qui situe la Place Raoul de Nids de façon relative parmi les rues de Tournoisis. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Place Raoul de Nids ?
La classe DPE dominante des logements de la Place Raoul de Nids est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 331 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Place Raoul de Nids ?
La commune de Tournoisis (où se situe la Place Raoul de Nids) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Place Raoul de Nids ?
La commune de Tournoisis affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93%, avec un débit fixe moyen estimé à 937 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place Raoul de Nids à Tournoisis ?
En juillet 2026, 6 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Place Raoul de Nids ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1972 : Yves Lange.