Rue de la Bonnerie
à Neuville-aux-Bois · Loiret, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Neuville-aux-Bois
Localisation
Prix immobiliers à Neuville-aux-Bois
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 735 €/m² (moyenne de 15 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
100 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Ramon Lacoma Autres activités depuis 2025
- Taxi Beaunois Autres activités depuis 2025
La plus ancienne : Ramon Lacoma (2025).
Créations récentes : 2 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
173 totalProfil du quartier
Neuville-aux-BoisLe quartier Neuville-aux-Bois fait partie de Neuville-aux-Bois (4 981 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
20 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de la Rue de la Bonnerie
La Rue de la Bonnerie est une rue située dans la commune de Neuville-aux-Bois, département Loiret (45), région Centre-Val de Loire. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Neuville-aux-Bois. Neuville-aux-Bois est une commune de 4 981 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 67/100 pour la Rue de la Bonnerie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue de la Bonnerie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 30 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 19 installations sportives, 2 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 65 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Bonnerie à Neuville-aux-Bois ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (67/100) qui situe la Rue de la Bonnerie de façon relative parmi les rues de Neuville-aux-Bois. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Bonnerie ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Bonnerie est B (performant). La consommation énergétique moyenne est de 138 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Bonnerie ?
La commune de Neuville-aux-Bois (où se situe la Rue de la Bonnerie) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Bonnerie ?
La commune de Neuville-aux-Bois affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 993,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Bonnerie à Neuville-aux-Bois ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Bonnerie ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2025 : Ramon Lacoma.