Rue de la Garenne
à Vallières-les-Grandes · Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Vallières-les-Grandes
Localisation
Commerces
13 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
8 établissements actifsSecteur dominant : Services professionnels (38 % des établissements).
- Magali Christin Services professionnels depuis 2011
- Beautiful And Usable Services professionnels depuis 2013
- EARL Fabien Metivier Autres activités depuis 2014
- Eveia Services professionnels depuis 2018
- Denis Laniesse Autres activités depuis 2020
- Mickael Grossi Autres activités depuis 2022
- Celine Laniesse Immobilier depuis 2023
- Laura Gaudefroy Commerce depuis 2023
La plus ancienne : Magali Christin (2011).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
29 totalProfil du quartier
Vallières-les-GrandesLe quartier Vallières-les-Grandes fait partie de Vallières-les-Grandes (939 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
6 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue de la Garenne
La Rue de la Garenne est une rue située dans la commune de Vallières-les-Grandes, département Loir-et-Cher (41), région Centre-Val de Loire. Elle compte 28 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Vallières-les-Grandes. Vallières-les-Grandes est une commune de 939 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour la Rue de la Garenne. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue de la Garenne bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 10 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Garenne à Vallières-les-Grandes ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe la Rue de la Garenne de façon relative parmi les rues de Vallières-les-Grandes. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Garenne ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Garenne est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 196 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Garenne ?
La commune de Vallières-les-Grandes (où se situe la Rue de la Garenne) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Garenne ?
La commune de Vallières-les-Grandes affiche une couverture fibre optique (FttH) de 90.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 916,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Garenne à Vallières-les-Grandes ?
En juillet 2026, 8 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Garenne ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2011 : Magali Christin.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques