Rue de la Simonetterie
à Huisseau-en-Beauce · Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Huisseau-en-Beauce
Localisation
Entreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Nadege Autret Autres activités depuis 2023
La plus ancienne : Nadege Autret (2023).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
5 totalProfil du quartier
Huisseau-en-BeauceLe quartier Huisseau-en-Beauce fait partie de Huisseau-en-Beauce (409 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue de la Simonetterie
La Rue de la Simonetterie est une rue située dans la commune de Huisseau-en-Beauce, département Loir-et-Cher (41), région Centre-Val de Loire. Elle compte 14 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Huisseau-en-Beauce. Huisseau-en-Beauce est une commune de 409 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour la Rue de la Simonetterie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue de la Simonetterie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 service public. À cela s’ajoutent 4 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Simonetterie à Huisseau-en-Beauce ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe la Rue de la Simonetterie de façon relative parmi les rues de Huisseau-en-Beauce. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Simonetterie ?
La commune de Huisseau-en-Beauce (où se situe la Rue de la Simonetterie) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Simonetterie ?
La commune de Huisseau-en-Beauce affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 977,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Simonetterie à Huisseau-en-Beauce ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Simonetterie ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2023 : Nadege Autret.