Chemin de La Mer Rouge

à Braye-sous-Faye · Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

🏠 1 adresses Chemin 📮 37120 📍 Braye-sous-Faye
28 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Braye-sous-Faye

Marchabilité
0
Services
9
Commerces
54
Verdure
50
Connectivité
6
Tranquillité
40

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Heliben Autres activités depuis 2021

La plus ancienne : Heliben (2021).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

9 total
2 Sport
1 Culture
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Braye-sous-Faye
287 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Braye-sous-Faye fait partie de Braye-sous-Faye (282 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (370350000)

⚠️ Risques naturels

1 risque
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 3/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.1% Fibre optique
928,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin de La Mer Rouge

Le Chemin de La Mer Rouge est un chemin situé dans la commune de Braye-sous-Faye, département Indre-et-Loire (37), région Centre-Val de Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Braye-sous-Faye. Braye-sous-Faye est une commune de 282 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 28/100 pour le Chemin de La Mer Rouge. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le Chemin de La Mer Rouge bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de La Mer Rouge à Braye-sous-Faye ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (28/100) qui situe le Chemin de La Mer Rouge de façon relative parmi les rues de Braye-sous-Faye. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin de La Mer Rouge ?

La commune de Braye-sous-Faye (où se situe le Chemin de La Mer Rouge) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin de La Mer Rouge ?

La commune de Braye-sous-Faye affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 928,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de La Mer Rouge à Braye-sous-Faye ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin de La Mer Rouge ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2021 : Heliben.

🔄 Rues comparables

Rues de Braye-sous-Faye au cadre de vie similaire