Le Bois de la Re
à Betz-le-Château · Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Betz-le-Château
Localisation
Commerces
3 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).
- Hubert Dupont Autres activités depuis 1981
- Asrl Garage Gratelle Commerce depuis 2006
La plus ancienne : Hubert Dupont (1981).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
24 totalProfil du quartier
Betz-le-ChâteauLe quartier Betz-le-Château fait partie de Betz-le-Château (510 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
1 risquePerformance énergétique
6 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de Le Bois de la Re
Le Bois de la Re est une voie située dans la commune de Betz-le-Château, département Indre-et-Loire (37), région Centre-Val de Loire. Elle compte 16 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Betz-le-Château. Betz-le-Château est une commune de 510 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 61/100 pour Le Bois de la Re. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le Bois de la Re bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 7 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Le Bois de la Re à Betz-le-Château ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (61/100) qui situe Le Bois de la Re de façon relative parmi les rues de Betz-le-Château. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de Le Bois de la Re ?
La classe DPE dominante des logements de Le Bois de la Re est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 311 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à Le Bois de la Re ?
La commune de Betz-le-Château (où se situe Le Bois de la Re) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Le Bois de la Re ?
La commune de Betz-le-Château affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 952,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Le Bois de la Re à Betz-le-Château ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de Le Bois de la Re ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1981 : Hubert Dupont.