Route des Ribottières
à Azay-le-Rideau · Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Azay-le-Rideau
Localisation
Prix immobiliers à Azay-le-Rideau
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 220 €/m² (moyenne de 7 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
13 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
10 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).
- Lucette Deschamps Autres activités depuis 1968
- Jerome & Delphine Immobilier depuis 2011
- Azaylec Autres activités depuis 2013
- Assistance Technique Expertise Chauffage Climatisation Autres activités depuis 2015
- SCI Des Petits Bois Immobilier depuis 2015
- La P'Tite Pomme Immobilier depuis 2016
- Cap Iso Services professionnels depuis 2017
- Arnaud Charbonnier Autres activités depuis 2021
- Dof'S Immobilier depuis 2022
- SCI Pyko 37 Immobilier depuis 2022
La plus ancienne : Lucette Deschamps (1968).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
207 totalProfil du quartier
Azay-le-RideauLe quartier Azay-le-Rideau fait partie de Azay-le-Rideau (3 442 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
2 risquesPerformance énergétique
8 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Route des Ribottières
La Route des Ribottières est une route située dans la commune de Azay-le-Rideau, département Indre-et-Loire (37), région Centre-Val de Loire. Elle compte 41 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Azay-le-Rideau. Azay-le-Rideau est une commune de 3 442 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 39/100 pour la Route des Ribottières. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Route des Ribottières bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 46 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 12 installations sportives, 3 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 77 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route des Ribottières à Azay-le-Rideau ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (39/100) qui situe la Route des Ribottières de façon relative parmi les rues de Azay-le-Rideau. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Route des Ribottières ?
La classe DPE dominante des logements de la Route des Ribottières est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 173 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Route des Ribottières ?
La commune de Azay-le-Rideau (où se situe la Route des Ribottières) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Route des Ribottières ?
La commune de Azay-le-Rideau affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 931,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route des Ribottières à Azay-le-Rideau ?
En juillet 2026, 10 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route des Ribottières ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1968 : Lucette Deschamps.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques