Lieu dit la Chesnelière
à La Chapelle-Erbrée · Ille-et-Vilaine, Bretagne
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Chapelle-Erbrée
Localisation
Commerces
5 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Services aux entreprises (50 % des établissements).
- Mt Services Services aux entreprises depuis 2025
- SCI La Chesneliere Immobilier depuis 2025
La plus ancienne : Mt Services (2025).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
13 totalProfil du quartier
La Chapelle-ErbréeLe quartier La Chapelle-Erbrée fait partie de La Chapelle-Erbrée (729 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesCouverture numérique
À propos de Lieu dit la Chesnelière
Lieu dit la Chesnelière est une voie située dans la commune de La Chapelle-Erbrée, département Ille-et-Vilaine (35), région Bretagne. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier La Chapelle-Erbrée. La Chapelle-Erbrée est une commune de 729 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour Lieu dit la Chesnelière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Lieu dit la Chesnelière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Lieu dit la Chesnelière à La Chapelle-Erbrée ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe Lieu dit la Chesnelière de façon relative parmi les rues de La Chapelle-Erbrée. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à Lieu dit la Chesnelière ?
La commune de La Chapelle-Erbrée (où se situe Lieu dit la Chesnelière) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Lieu dit la Chesnelière ?
La commune de La Chapelle-Erbrée affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 973,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Lieu dit la Chesnelière à La Chapelle-Erbrée ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.
Quelle est la plus ancienne entreprise de Lieu dit la Chesnelière ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2025 : Mt Services.