Launay la Porte

à Bréal-sous-Montfort · Ille-et-Vilaine, Bretagne

🏠 21 adresses 📮 35310 📍 Bréal-sous-Montfort
36 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bréal-sous-Montfort

Marchabilité
52
Services
9
Commerces
29
Verdure
50
Connectivité
4
Tranquillité
71

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Bréal-sous-Montfort figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Bréal-sous-Montfort

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 578 €/m² (moyenne de 15 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Bréal-sous-Montfort, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

11 établissements enregistrés
Services
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

12 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (33 % des établissements).

  • Jean-Yves Geffroy Autres activités depuis 1982
  • Isabelle Tricault Autres activités depuis 2006
  • Gaelle Arsicault Culture & sport depuis 2010
  • Global Technique Concept Culture & sport depuis 2015
  • S & B Invest Immobilier depuis 2017
  • SCI Noyalet Immobilier depuis 2017
  • Gilles Morice Autres activités depuis 2022
  • SCI Teskad Immobilier depuis 2024
  • Szh Services professionnels depuis 2024
  • Dm3e Immobilier depuis 2025

La plus ancienne : Jean-Yves Geffroy (1982).

Créations récentes : 3 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

188 total
41 Santé
6 Éducation
8 Sport
4 Culture
2 Services publics
35 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Bréal-sous-Montfort
6 506 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Bréal-sous-Montfort fait partie de Bréal-sous-Montfort (6 469 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (350370000)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

8 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 164 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

88.5% Fibre optique
896,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Launay la Porte

Launay la Porte est une voie située dans la commune de Bréal-sous-Montfort, département Ille-et-Vilaine (35), région Bretagne. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Bréal-sous-Montfort. Bréal-sous-Montfort est une commune de 6 469 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour Launay la Porte. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Launay la Porte bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 41 équipements de santé, 6 établissements d'enseignement, 8 installations sportives, 4 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 57 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Launay la Porte à Bréal-sous-Montfort ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe Launay la Porte de façon relative parmi les rues de Bréal-sous-Montfort. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de Launay la Porte ?

La classe DPE dominante des logements de Launay la Porte est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 164 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à Launay la Porte ?

La commune de Bréal-sous-Montfort (où se situe Launay la Porte) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Launay la Porte ?

La commune de Bréal-sous-Montfort affiche une couverture fibre optique (FttH) de 88.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 896,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans Launay la Porte à Bréal-sous-Montfort ?

En juillet 2026, 12 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de Launay la Porte ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1982 : Jean-Yves Geffroy.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Bréal-sous-Montfort au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à Launay la Porte Points forts, points faibles et profils d’habitants