Rue Marie Louis Cloarec

à Carhaix-Plouguer · Finistère, Bretagne

🏠 12 adresses Rue 📮 29270 📍 Ouest
47 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Carhaix-Plouguer

Marchabilité
43
Services
41
Commerces
77
Verdure
51
Connectivité
50
Tranquillité
23
47.1/100 Cadre de vie
46/100 Verdure
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

Aperçu rapide

Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Des espaces verts ? 4 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (225 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Carhaix-Plouguer

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 364 €/m² (moyenne de 17 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Carhaix-Plouguer, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

177 établissements enregistrés
Restauration
6
Commerce de détail
27
Services
48
Artisanat
4
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Groupement Forestier Des Portes Vertes Autres activités depuis 2005

La plus ancienne : Groupement Forestier Des Portes Vertes (2005).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

125 total
38 Santé
4 Éducation
11 Sport
1 Culture
2 Services publics
21 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🌿 Espaces verts

1 Parc
3 Autres
224 m Du plus proche
Score : 46/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Ouest
2 251 Habitants
21 030 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Ouest fait partie de Carhaix-Plouguer (7 240 hab., 3 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (290240101)

⚠️ Risques naturels

2 risques
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

250 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 225 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

98.3% Fibre optique
984,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Marie Louis Cloarec

La Rue Marie Louis Cloarec est une rue située dans la commune de Carhaix-Plouguer, département Finistère (29), région Bretagne. Elle compte 12 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Ouest. Carhaix-Plouguer est une commune de 7 240 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour la Rue Marie Louis Cloarec. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Du côté de la verdure, la Rue Marie Louis Cloarec se trouve à proximité de 4 espaces verts : 1 parc, 3 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 224 mètres à pied.

La Rue Marie Louis Cloarec bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 38 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 11 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 47 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Marie Louis Cloarec à Carhaix-Plouguer ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe la Rue Marie Louis Cloarec de façon relative parmi les rues de Carhaix-Plouguer. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Marie Louis Cloarec ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Marie Louis Cloarec est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 225 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Marie Louis Cloarec ?

La commune de Carhaix-Plouguer (où se situe la Rue Marie Louis Cloarec) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Marie Louis Cloarec ?

La commune de Carhaix-Plouguer affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Marie Louis Cloarec à Carhaix-Plouguer ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Marie Louis Cloarec ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2005 : Groupement Forestier Des Portes Vertes.

🔄 Rues comparables

Rues de Carhaix-Plouguer au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue Marie Louis Cloarec Points forts, points faibles et profils d’habitants