Chemin du Bois des Jaudieres

à Saint-Maurice-de-Satonnay · Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté

🏠 12 adresses Chemin 📮 71260 📍 Saint-Maurice-de-Satonnay
45 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Maurice-de-Satonnay

Marchabilité
56
Services
38
Commerces
25
Verdure
50
Connectivité
19
Tranquillité
75

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

11 établissements enregistrés
Services
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Services professionnels (100 % des établissements).

  • Christopher Thomas Services professionnels depuis 2020

La plus ancienne : Christopher Thomas (2020).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

20 total
1 Santé
1 Éducation
3 Sport
1 Culture
1 Services publics
5 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Maurice-de-Satonnay
482 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Maurice-de-Satonnay fait partie de Saint-Maurice-de-Satonnay (479 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (714600000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

22 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 224 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.5% Fibre optique
986,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin du Bois des Jaudieres

Le Chemin du Bois des Jaudieres est un chemin situé dans la commune de Saint-Maurice-de-Satonnay, département Saône-et-Loire (71), région Bourgogne-Franche-Comté. Elle compte 12 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Maurice-de-Satonnay. Saint-Maurice-de-Satonnay est une commune de 479 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 45/100 pour le Chemin du Bois des Jaudieres. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le Chemin du Bois des Jaudieres bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 6 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin du Bois des Jaudieres à Saint-Maurice-de-Satonnay ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (45/100) qui situe le Chemin du Bois des Jaudieres de façon relative parmi les rues de Saint-Maurice-de-Satonnay. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin du Bois des Jaudieres ?

La classe DPE dominante des logements du Chemin du Bois des Jaudieres est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 224 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin du Bois des Jaudieres ?

La commune de Saint-Maurice-de-Satonnay (où se situe le Chemin du Bois des Jaudieres) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin du Bois des Jaudieres ?

La commune de Saint-Maurice-de-Satonnay affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 986,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin du Bois des Jaudieres à Saint-Maurice-de-Satonnay ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin du Bois des Jaudieres ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2020 : Christopher Thomas.

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Maurice-de-Satonnay au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Chemin du Bois des Jaudieres Points forts, points faibles et profils d’habitants