Chemin de la Terre des Truges

à Ligny-en-Brionnais · Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté

🏠 3 adresses Chemin 📮 71110 📍 Ligny-en-Brionnais
50 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Ligny-en-Brionnais

Marchabilité
21
Services
70
Commerces
55
Verdure
50
Connectivité
62
Tranquillité
45

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

4 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Éducation (100 % des établissements).

  • Lena Cartier Éducation depuis 2022

La plus ancienne : Lena Cartier (2022).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

7 total
1 Éducation
1 Sport
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Ligny-en-Brionnais
369 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Ligny-en-Brionnais fait partie de Ligny-en-Brionnais (372 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (712590000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98% Fibre optique
982 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin de la Terre des Truges

Le Chemin de la Terre des Truges est un chemin situé dans la commune de Ligny-en-Brionnais, département Saône-et-Loire (71), région Bourgogne-Franche-Comté. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Ligny-en-Brionnais. Ligny-en-Brionnais est une commune de 372 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour le Chemin de la Terre des Truges. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le Chemin de la Terre des Truges bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de la Terre des Truges à Ligny-en-Brionnais ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe le Chemin de la Terre des Truges de façon relative parmi les rues de Ligny-en-Brionnais. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin de la Terre des Truges ?

La commune de Ligny-en-Brionnais (où se situe le Chemin de la Terre des Truges) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin de la Terre des Truges ?

La commune de Ligny-en-Brionnais affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98%, avec un débit fixe moyen estimé à 982 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de la Terre des Truges à Ligny-en-Brionnais ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Éducation.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin de la Terre des Truges ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2022 : Lena Cartier.

🔄 Rues comparables

Rues de Ligny-en-Brionnais au cadre de vie similaire