Rue du Hameau du Golf
à Savigneux · Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Savigneux
Localisation
Prix immobiliers à Savigneux
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 187 €/m² (moyenne de 10 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
16 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
6 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).
- Jperl Investissements Finance & assurance depuis 2019
- SCI Poupidou Immobilier depuis 2019
- Chantemerle Immobilier depuis 2022
- Frelo Immo Finance & assurance depuis 2022
- Paulan Immo Immobilier depuis 2022
- Saviforez Construction & BTP depuis 2022
La plus ancienne : Jperl Investissements (2019).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
189 totalProfil du quartier
SavigneuxLe quartier Savigneux fait partie de Savigneux (3 468 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
6 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Rue du Hameau du Golf
La Rue du Hameau du Golf est une rue située dans la commune de Savigneux, département Loire (42), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Savigneux. Savigneux est une commune de 3 468 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour la Rue du Hameau du Golf. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue du Hameau du Golf bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 48 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 60 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Hameau du Golf à Savigneux ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe la Rue du Hameau du Golf de façon relative parmi les rues de Savigneux. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Hameau du Golf ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Hameau du Golf est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 175 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Hameau du Golf ?
La commune de Savigneux (où se situe la Rue du Hameau du Golf) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Hameau du Golf ?
La commune de Savigneux affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 975,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Hameau du Golf à Savigneux ?
En juillet 2026, 6 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du Hameau du Golf ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2019 : Jperl Investissements.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques