route de la libération

à Saint-Martin-la-Plaine · Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 55 adresses Route 📮 42800 📍 Saint-Martin-la-Plaine
41 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Martin-la-Plaine

Marchabilité
49
Services
34
Commerces
34
Verdure
50
Connectivité
13
Tranquillité
66
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Saint-Martin-la-Plaine figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

134 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
15
Services
41
Artisanat
11
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

13 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (31 % des établissements).

  • Liberation Immobilier depuis 2007
  • Alain Blanc Culture & sport depuis 2009
  • Monster Menuiserie Autres activités depuis 2013
  • Solgie Services professionnels depuis 2017
  • Elia Finance & assurance depuis 2018
  • Julien Brucy Immobilier depuis 2020
  • Caraban Industrie depuis 2021
  • Le Lopin Des Coccinelles Services à la personne depuis 2021
  • Val Investissement Finance & assurance depuis 2021
  • Fammer Finance & assurance depuis 2023

La plus ancienne : Liberation (2007).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

104 total
27 Santé
2 Éducation
6 Sport
2 Culture
1 Services publics
19 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Martin-la-Plaine
3 799 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Martin-la-Plaine fait partie de Saint-Martin-la-Plaine (3 784 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (422590000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
🕳 Affaissement minier / cavités souterraines
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

24 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 246 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

95.3% Fibre optique
957,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la route de la libération

La route de la libération est une route située dans la commune de Saint-Martin-la-Plaine, département Loire (42), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 55 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Martin-la-Plaine. Saint-Martin-la-Plaine est une commune de 3 784 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour la route de la libération. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La route de la libération bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 27 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 6 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 30 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la route de la libération à Saint-Martin-la-Plaine ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe la route de la libération de façon relative parmi les rues de Saint-Martin-la-Plaine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la route de la libération ?

La classe DPE dominante des logements de la route de la libération est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 246 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la route de la libération ?

La commune de Saint-Martin-la-Plaine (où se situe la route de la libération) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la route de la libération ?

La commune de Saint-Martin-la-Plaine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 957,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la route de la libération à Saint-Martin-la-Plaine ?

En juillet 2026, 13 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la route de la libération ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2007 : Liberation.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Martin-la-Plaine au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la route de la libération Points forts, points faibles et profils d’habitants