Route des Grandes Terres

à Hières-sur-Amby · Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 1 adresses Route 📮 38118 📍 Hières-sur-Amby
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Hières-sur-Amby

Marchabilité
4
Services
100
Commerces
9
Verdure
50
Connectivité
19
Tranquillité
91

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Hières-sur-Amby figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

5 établissements enregistrés
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Royaume Des Petits Anges Autres activités depuis 2016
  • Royaume Des Petits Anges Autres activités depuis 2025

La plus ancienne : Royaume Des Petits Anges (2016).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

50 total
5 Santé
1 Éducation
8 Sport
3 Culture
1 Services publics
4 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Hières-sur-Amby
1 161 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Hières-sur-Amby fait partie de Hières-sur-Amby (1 149 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (381900000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
💧 Rupture de barrage
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

94.9% Fibre optique
954,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Route des Grandes Terres

La Route des Grandes Terres est une route située dans la commune de Hières-sur-Amby, département Isère (38), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Hières-sur-Amby. Hières-sur-Amby est une commune de 1 149 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour la Route des Grandes Terres. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Route des Grandes Terres bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 5 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 8 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 8 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route des Grandes Terres à Hières-sur-Amby ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe la Route des Grandes Terres de façon relative parmi les rues de Hières-sur-Amby. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Route des Grandes Terres ?

La commune de Hières-sur-Amby (où se situe la Route des Grandes Terres) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Route des Grandes Terres ?

La commune de Hières-sur-Amby affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 954,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route des Grandes Terres à Hières-sur-Amby ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route des Grandes Terres ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2016 : Royaume Des Petits Anges.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques