Rue du bois de la rose

à Ville-la-Grand · Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 28 adresses Rue 📮 74100 📍 Est
50 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Ville-la-Grand

Marchabilité
28
Services
86
Commerces
28
Verdure
50
Connectivité
13
Tranquillité
72
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Ville-la-Grand figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Ville-la-Grand

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 172 €/m² (moyenne de 27 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Ville-la-Grand, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

186 établissements enregistrés
Restauration
8
Commerce de détail
59
Services
34
Artisanat
15
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

73 établissements actifs

Secteur dominant : Commerce (23 % des établissements).

  • Patrick Zanella Immobilier depuis 1984
  • Ea De La Menoge Industrie depuis 1986
  • Centre Technique D'Expertise Et De Controle Automobile De La Region Annemassienne Services professionnels depuis 1990
  • SCI Chablais Genevois Immobilier depuis 1990
  • SCI Chloe Immobilier depuis 1992
  • Beton Vicat Industrie depuis 1995
  • Michel Bugatti France Commerce depuis 1995
  • SCI Les Valentins Immobilier depuis 1998
  • Esat Du Foron Santé & social depuis 1999
  • Locapharm Santé & social depuis 1999

La plus ancienne : Patrick Zanella (1984).

Créations récentes : 10 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

176 total
37 Santé
5 Éducation
1 Culture
1 Services publics
24 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Est
2 425 Habitants
27 960 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Est fait partie de Ville-la-Grand (9 169 hab., 3 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (743050102)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

4 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 174 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

96.9% Fibre optique
972,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du bois de la rose

La Rue du bois de la rose est une rue située dans la commune de Ville-la-Grand, département Haute-Savoie (74), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 28 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Est. Ville-la-Grand est une commune de 9 169 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour la Rue du bois de la rose. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue du bois de la rose bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 37 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 84 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du bois de la rose à Ville-la-Grand ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe la Rue du bois de la rose de façon relative parmi les rues de Ville-la-Grand. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du bois de la rose ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du bois de la rose est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 174 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du bois de la rose ?

La commune de Ville-la-Grand (où se situe la Rue du bois de la rose) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du bois de la rose ?

La commune de Ville-la-Grand affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 972,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du bois de la rose à Ville-la-Grand ?

En juillet 2026, 73 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du bois de la rose ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1984 : Patrick Zanella.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue du bois de la rose Points forts, points faibles et profils d’habitants