Chemin de la Croix de Villy

à Reignier-Ésery · Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 7 adresses Chemin 📮 74930 📍 Nord
53 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Reignier-Ésery

Marchabilité
50
Services
65
Commerces
61
Verdure
50
Connectivité
56
Tranquillité
39
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Reignier-Ésery figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Reignier-Ésery

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 191 €/m² (moyenne de 22 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Reignier-Ésery, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

23 établissements enregistrés
Commerce de détail
4
Services
6
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

4 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).

  • Constantin Rene SARL Autres activités depuis 2009
  • Le Croix De Villy Immobilier depuis 2009
  • Serge Moccand Autres activités depuis 2011
  • Daps Immobilier depuis 2016

La plus ancienne : Constantin Rene SARL (2009).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

88 total
13 Santé
2 Éducation
4 Sport
1 Culture
1 Services publics
27 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Nord
3 838 Habitants
37 570 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Nord fait partie de Reignier-Ésery (8 170 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (742200101)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

34 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 152 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

68.6% Fibre optique
717,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin de la Croix de Villy

Le Chemin de la Croix de Villy est un chemin situé dans la commune de Reignier-Ésery, département Haute-Savoie (74), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Nord. Reignier-Ésery est une commune de 8 170 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 53/100 pour le Chemin de la Croix de Villy. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le Chemin de la Croix de Villy bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 13 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 4 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 34 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de la Croix de Villy à Reignier-Ésery ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (53/100) qui situe le Chemin de la Croix de Villy de façon relative parmi les rues de Reignier-Ésery. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin de la Croix de Villy ?

La classe DPE dominante des logements du Chemin de la Croix de Villy est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 152 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin de la Croix de Villy ?

La commune de Reignier-Ésery (où se situe le Chemin de la Croix de Villy) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin de la Croix de Villy ?

La commune de Reignier-Ésery affiche une couverture fibre optique (FttH) de 68.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 717,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de la Croix de Villy à Reignier-Ésery ?

En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin de la Croix de Villy ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2009 : Constantin Rene SARL.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Reignier-Ésery au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Chemin de la Croix de Villy Points forts, points faibles et profils d’habitants