Route de la mernaz
à Morzine · Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Morzine
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Morzine
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 7 317 €/m² (moyenne de 21 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
64 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
53 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (49 % des établissements).
- Emile Gaydon Immobilier depuis 1993
- Sdf Cutler Immobilier depuis 2001
- Butler Lloyd Owen Immobilier depuis 2007
- Le Chalet De Claude Hébergement depuis 2011
- Yvan Petitdemange Autres activités depuis 2011
- Alan Richard Services à la personne depuis 2012
- Alexis Gaydon Autres activités depuis 2012
- Riders Refuge Hébergement depuis 2012
- Riders Refuge Hébergement depuis 2012
- Christian Bron Immobilier depuis 2014
La plus ancienne : Emile Gaydon (1993).
Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.
17 sociétés domiciliées au n° 107 (non listées individuellement).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
407 totalTransports en commun
1 arrêtsProfil du quartier
MorzineLe quartier Morzine fait partie de Morzine (2 660 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
12 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Route de la mernaz
La Route de la mernaz est une route située dans la commune de Morzine, département Haute-Savoie (74), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 75 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Morzine. Morzine est une commune de 2 660 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 32/100 pour la Route de la mernaz. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Route de la mernaz bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
La Route de la mernaz bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 37 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 19 installations sportives, 10 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 248 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route de la mernaz à Morzine ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (32/100) qui situe la Route de la mernaz de façon relative parmi les rues de Morzine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Route de la mernaz à Morzine ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Route de la mernaz est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Route de la mernaz ?
La classe DPE dominante des logements de la Route de la mernaz est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 230 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Route de la mernaz ?
La commune de Morzine (où se situe la Route de la mernaz) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Avalanche. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Route de la mernaz ?
La commune de Morzine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 52%, avec un débit fixe moyen estimé à 568 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route de la mernaz à Morzine ?
En juillet 2026, 53 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun