Route de romme
à Le Reposoir · Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Le Reposoir
Localisation
Commerces
13 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
9 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (22 % des établissements).
- Missy Sport Commerce depuis 1997
- Sa2r Autres activités depuis 2017
- J.n.d.s. Immobilier depuis 2018
- Louis Bertherat-Paccard Restauration depuis 2022
- Dulimmo Immobilier depuis 2023
- Augustin Vauthay Autres activités depuis 2024
- Jdm74 Industrie depuis 2024
- Paul Missillier Éducation depuis 2024
- Bourqui Prestations Services professionnels depuis 2025
La plus ancienne : Missy Sport (1997).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
29 totalProfil du quartier
Le ReposoirLe quartier Le Reposoir fait partie de Le Reposoir (553 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
4 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Route de romme
La Route de romme est une route située dans la commune de Le Reposoir, département Haute-Savoie (74), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 26 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Le Reposoir. Le Reposoir est une commune de 553 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour la Route de romme. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Route de romme bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 7 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 5 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route de romme à Le Reposoir ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe la Route de romme de façon relative parmi les rues de Le Reposoir. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Route de romme ?
La classe DPE dominante des logements de la Route de romme est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 160 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Route de romme ?
La commune de Le Reposoir (où se situe la Route de romme) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Avalanche. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Route de romme ?
La commune de Le Reposoir affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96%, avec un débit fixe moyen estimé à 964 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route de romme à Le Reposoir ?
En juillet 2026, 9 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route de romme ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1997 : Missy Sport.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques