Route du hameau des places

à Bogève · Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 10 adresses Route 📮 74250 📍 Bogève
37 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Bogève

Marchabilité
38
Services
25
Commerces
33
Verdure
50
Connectivité
20
Tranquillité
67

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Bogève figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

7 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

3 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (67 % des établissements).

  • Romain Goy Autres activités depuis 2014
  • Cedric Mazellier Immobilier depuis 2019
  • Florian Forlini Immobilier depuis 2022

La plus ancienne : Romain Goy (2014).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

36 total
5 Santé
1 Éducation
2 Sport
2 Culture
1 Services publics
8 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Bogève
1 128 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Bogève fait partie de Bogève (1 118 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (740380000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

46 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 375 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

54.5% Fibre optique
590,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Route du hameau des places

La Route du hameau des places est une route située dans la commune de Bogève, département Haute-Savoie (74), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Bogève. Bogève est une commune de 1 118 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 37/100 pour la Route du hameau des places. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Route du hameau des places bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 5 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 2 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 10 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route du hameau des places à Bogève ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (37/100) qui situe la Route du hameau des places de façon relative parmi les rues de Bogève. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Route du hameau des places ?

La classe DPE dominante des logements de la Route du hameau des places est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 375 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Route du hameau des places ?

La commune de Bogève (où se situe la Route du hameau des places) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Route du hameau des places ?

La commune de Bogève affiche une couverture fibre optique (FttH) de 54.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 590,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route du hameau des places à Bogève ?

En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route du hameau des places ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2014 : Romain Goy.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Bogève au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Route du hameau des places Points forts, points faibles et profils d’habitants