Avenue Georges Pompidou
à Annecy · Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Annecy
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
10 ventesCommerces
122 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
18 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (39 % des établissements).
- Copr Les Hauts Du Lac Services aux entreprises depuis 1995
- SCI Fabbrizio Immobilier depuis 2000
- Besson & Fils Immobilier depuis 2005
- Anne Pitton Schuster Culture & sport depuis 2006
- Jean Nallet Commerce depuis 2006
- Sonia Cristofaro Commerce depuis 2009
- Marc Buffard Immobilier depuis 2013
- Kelopele Immobilier depuis 2014
- Benjamin Daniel Tech & information depuis 2019
- SCI Alpes Investissements Immobilier depuis 2019
La plus ancienne : Copr Les Hauts Du Lac (1995).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
116 totalProfil du quartier
VardeLe quartier Varde fait partie de Annecy (54 326 hab., 51 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
6 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de l’Avenue Georges Pompidou
L’Avenue Georges Pompidou est une avenue située dans la commune de Annecy, département Haute-Savoie (74), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 27 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Varde. Annecy est une commune de 54 326 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 41/100 pour l’Avenue Georges Pompidou. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le marché immobilier de l’Avenue Georges Pompidou affiche un prix moyen de 6 446 €/m² (médiane : 6 083 €/m²), calculé sur 10 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 3.5× le revenu mensuel médian local.
L’Avenue Georges Pompidou bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 14 équipements de santé, 6 établissements d'enseignement, 7 installations sportives. À cela s’ajoutent 45 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Georges Pompidou à Annecy ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (41/100) qui situe l’Avenue Georges Pompidou de façon relative parmi les rues de Annecy. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue Georges Pompidou à Annecy ?
Le prix moyen dans l’Avenue Georges Pompidou est de 6 446 €/m² (données DVF 2020-2024, 10 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue Georges Pompidou ?
La classe DPE dominante des logements de l’Avenue Georges Pompidou est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 258 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Georges Pompidou ?
La commune de Annecy (où se situe l’Avenue Georges Pompidou) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Georges Pompidou ?
La commune de Annecy affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 972,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue Georges Pompidou à Annecy ?
En juillet 2026, 18 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques