Rue de la Palle Bleue
à Lamothe · Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Lamothe
Localisation
Commerces
39 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).
- Lydie Tirveillot Autres activités depuis 2023
- Wood Family Immobilier depuis 2024
La plus ancienne : Lydie Tirveillot (2023).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
13 totalProfil du quartier
LamotheLe quartier Lamothe fait partie de Lamothe (834 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
7 risquesPerformance énergétique
16 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue de la Palle Bleue
La Rue de la Palle Bleue est une rue située dans la commune de Lamothe, département Haute-Loire (43), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Lamothe. Lamothe est une commune de 834 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 28/100 pour la Rue de la Palle Bleue. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue de la Palle Bleue bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 équipement de santé, 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Palle Bleue à Lamothe ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (28/100) qui situe la Rue de la Palle Bleue de façon relative parmi les rues de Lamothe. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Palle Bleue ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Palle Bleue est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 240 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Palle Bleue ?
La commune de Lamothe (où se situe la Rue de la Palle Bleue) recense 7 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Palle Bleue ?
La commune de Lamothe affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 939,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Palle Bleue à Lamothe ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de la Palle Bleue ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2023 : Lydie Tirveillot.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques