Chemin de la Ferme
à La Séauve-sur-Semène · Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Séauve-sur-Semène
Localisation
Commerces
7 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).
- Escoffier De Fayard Immobilier depuis 2018
- GAEC Agree Escoffier Du Fayard Autres activités depuis 2025
La plus ancienne : Escoffier De Fayard (2018).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
43 totalProfil du quartier
La Séauve-sur-SemèneLe quartier La Séauve-sur-Semène fait partie de La Séauve-sur-Semène (1 481 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos du Chemin de la Ferme
Le Chemin de la Ferme est un chemin situé dans la commune de La Séauve-sur-Semène, département Haute-Loire (43), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Séauve-sur-Semène. La Séauve-sur-Semène est une commune de 1 481 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour le Chemin de la Ferme. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le Chemin de la Ferme bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 6 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 8 installations sportives, 4 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 9 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de la Ferme à La Séauve-sur-Semène ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe le Chemin de la Ferme de façon relative parmi les rues de La Séauve-sur-Semène. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin de la Ferme ?
La commune de La Séauve-sur-Semène (où se situe le Chemin de la Ferme) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin de la Ferme ?
La commune de La Séauve-sur-Semène affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 901,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de la Ferme à La Séauve-sur-Semène ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin de la Ferme ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2018 : Escoffier De Fayard.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques