Col de Legal

à Saint-Projet-de-Salers · Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 4 adresses 📮 15140 📍 Saint-Projet-de-Salers
47 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Projet-de-Salers

Marchabilité
20
Services
67
Commerces
39
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
61

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

2 établissements enregistrés
Restauration
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

3 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (33 % des établissements).

  • Auberge Du Col De Legal Restauration depuis 2011
  • Bernard Montimart Immobilier depuis 2024
  • My Cantal Hébergement depuis 2026

La plus ancienne : Auberge Du Col De Legal (2011).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

8 total
1 Sport
2 Culture
1 Services publics
1 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Projet-de-Salers
133 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Projet-de-Salers fait partie de Saint-Projet-de-Salers (133 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (152080000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🔴 Séisme
🏔 Avalanche
🔥 Feu de forêt
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

72.5% Fibre optique
752,5 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de Col de Legal

Col de Legal est une voie située dans la commune de Saint-Projet-de-Salers, département Cantal (15), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 4 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Projet-de-Salers. Saint-Projet-de-Salers est une commune de 133 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour Col de Legal. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Col de Legal bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 installation sportive, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 2 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Col de Legal à Saint-Projet-de-Salers ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe Col de Legal de façon relative parmi les rues de Saint-Projet-de-Salers. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à Col de Legal ?

La commune de Saint-Projet-de-Salers (où se situe Col de Legal) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Avalanche, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à Col de Legal ?

La commune de Saint-Projet-de-Salers affiche une couverture fibre optique (FttH) de 72.5%, avec un débit fixe moyen estimé à 752,5 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans Col de Legal à Saint-Projet-de-Salers ?

En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de Col de Legal ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2011 : Auberge Du Col De Legal.

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Projet-de-Salers au cadre de vie similaire