Impasse des Ribières Hautes

à Marcillat-en-Combraille · Allier, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 3 adresses Impasse 📮 03420 📍 Marcillat-en-Combraille
62 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Marcillat-en-Combraille

Marchabilité
95
Services
51
Commerces
79
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
21

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

3 établissements enregistrés
Services
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Services aux entreprises (100 % des établissements).

  • Locathib' Services aux entreprises depuis 2024

La plus ancienne : Locathib' (2024).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

62 total
25 Santé
2 Éducation
6 Sport
2 Culture
4 Services publics
5 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Marcillat-en-Combraille
902 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Marcillat-en-Combraille fait partie de Marcillat-en-Combraille (905 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (031610000)

⚠️ Risques naturels

1 risque
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

86.6% Fibre optique
879,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Impasse des Ribières Hautes

L’Impasse des Ribières Hautes est une impasse située dans la commune de Marcillat-en-Combraille, département Allier (03), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Marcillat-en-Combraille. Marcillat-en-Combraille est une commune de 905 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 62/100 pour l’Impasse des Ribières Hautes. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

L’Impasse des Ribières Hautes bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 25 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 6 installations sportives, 2 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 12 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Impasse des Ribières Hautes à Marcillat-en-Combraille ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (62/100) qui situe l’Impasse des Ribières Hautes de façon relative parmi les rues de Marcillat-en-Combraille. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à l’Impasse des Ribières Hautes ?

La commune de Marcillat-en-Combraille (où se situe l’Impasse des Ribières Hautes) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Impasse des Ribières Hautes ?

La commune de Marcillat-en-Combraille affiche une couverture fibre optique (FttH) de 86.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 879,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Impasse des Ribières Hautes à Marcillat-en-Combraille ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.

Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Impasse des Ribières Hautes ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : Locathib'.

🔄 Rues comparables

Rues de Marcillat-en-Combraille au cadre de vie similaire