Allee du Clos du Revermont
à Saint-Martin-du-Mont · Ain, Auvergne-Rhône-Alpes
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Martin-du-Mont
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
10 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Fabien Teppe Autres activités depuis 2018
La plus ancienne : Fabien Teppe (2018).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
54 totalEspaces verts
Profil du quartier
Saint-Martin-du-MontLe quartier Saint-Martin-du-Mont fait partie de Saint-Martin-du-Mont (1 899 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
5 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de l’Allee du Clos du Revermont
L’Allee du Clos du Revermont est une allée située dans la commune de Saint-Martin-du-Mont, département Ain (01), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Martin-du-Mont. Saint-Martin-du-Mont est une commune de 1 899 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 60/100 pour l’Allee du Clos du Revermont. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Du côté de la verdure, l’Allee du Clos du Revermont se trouve à proximité de 3 espaces verts : 3 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 268 mètres à pied.
L’Allee du Clos du Revermont bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 9 installations sportives, 3 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 16 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allee du Clos du Revermont à Saint-Martin-du-Mont ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (60/100) qui situe l’Allee du Clos du Revermont de façon relative parmi les rues de Saint-Martin-du-Mont. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allee du Clos du Revermont ?
La classe DPE dominante des logements de l’Allee du Clos du Revermont est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 196 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Allee du Clos du Revermont ?
La commune de Saint-Martin-du-Mont (où se situe l’Allee du Clos du Revermont) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Allee du Clos du Revermont ?
La commune de Saint-Martin-du-Mont affiche une couverture fibre optique (FttH) de 85%, avec un débit fixe moyen estimé à 865 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allee du Clos du Revermont à Saint-Martin-du-Mont ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Allee du Clos du Revermont ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2018 : Fabien Teppe.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques