Place des Anciens Combattants

à Saint-Denis-en-Bugey · Ain, Auvergne-Rhône-Alpes

🏠 13 adresses Place ⛰ 242 m 📮 01500 📍 Saint-Denis-en-Bugey
55 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Denis-en-Bugey

Marchabilité
88
Services
28
Commerces
72
Verdure
96
Connectivité
26
Tranquillité
28
55.4/100 Cadre de vie
56/100 Verdure
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Saint-Denis-en-Bugey figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Des espaces verts ? 4 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (234 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Saint-Denis-en-Bugey

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 827 €/m² (moyenne de 5 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Saint-Denis-en-Bugey, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

116 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
15
Services
29
Artisanat
5
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).

  • Diop Bureau D Etude Technique Services professionnels depuis 2015
  • Thierry Page Autres activités depuis 2023

La plus ancienne : Diop Bureau D Etude Technique (2015).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

69 total
17 Santé
1 Éducation
8 Sport
1 Culture
1 Services publics
15 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🌿 Espaces verts

2 Parcs
2 Autres
96 m Du plus proche
Score : 56/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Denis-en-Bugey
2 245 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Denis-en-Bugey fait partie de Saint-Denis-en-Bugey (2 240 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (013450000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

31 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 234 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

89.1% Fibre optique
901,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Place des Anciens Combattants

La Place des Anciens Combattants est une place située dans la commune de Saint-Denis-en-Bugey, département Ain (01), région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle compte 13 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Denis-en-Bugey. Saint-Denis-en-Bugey est une commune de 2 240 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour la Place des Anciens Combattants. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Du côté de la verdure, la Place des Anciens Combattants se trouve à proximité de 4 espaces verts : 2 parcs, 2 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 96 mètres à pied.

La Place des Anciens Combattants bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 17 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 8 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 19 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place des Anciens Combattants à Saint-Denis-en-Bugey ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe la Place des Anciens Combattants de façon relative parmi les rues de Saint-Denis-en-Bugey. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Place des Anciens Combattants ?

La classe DPE dominante des logements de la Place des Anciens Combattants est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 234 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Place des Anciens Combattants ?

La commune de Saint-Denis-en-Bugey (où se situe la Place des Anciens Combattants) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Place des Anciens Combattants ?

La commune de Saint-Denis-en-Bugey affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 901,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place des Anciens Combattants à Saint-Denis-en-Bugey ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Place des Anciens Combattants ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2015 : Diop Bureau D Etude Technique.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Place des Anciens Combattants Points forts, points faibles et profils d’habitants